以資訊科技結合中國歷史及價值觀教育,以不同的歷史人物或故事傳遞積極、正面的態度及價值觀。本校2位同學運用他們所學的電子繪圖技巧,設計出活潑、具創意的手機螢幕桌布,最終獲得傑出作品獎。
地點:041主辦:香港理工大學應用數學系及 仁濟醫院王華湘中學
是次比賽由香港理工大學應用數學系及仁濟醫院王華湘中學合辦,比賽分為數學急轉彎及解難智多星兩部份。 除了考核學生紙筆運算能力之外,更評核他們解難、協作及溝通等能力。本校同學表現出色,代表本校的3位同學獲得西貢區全場殿軍及西貢區數學急轉彎殿軍,恭喜得奬同學!
西貢區全場殿軍
6B 王宥澄6C 徐家濠6E 嚴廣霖
西貢區數學急轉彎 殿軍
6B 王宥澄6C 徐家濠6E 嚴廣霖
ROBOFEST機械人大賽是美國勞倫斯理工大學 Lawrence Technological University 每年一度舉行的盛大機械人比賽,比賽目的讓參賽者發揮創意及想像力,用各種不同類型機械套件組裝及編寫程式,設計智慧型機械人來完成各項比賽要求和任務。
創意機械人巡遊是一個為初學者而設的機械人比賽項目。參賽者需要製作一台符合主題,並可沿黑色路線行走和與前一台機械人保持距離的機械人。裁判會按機械人的結構、互動功能和美觀程度評分。銅獎
4D李懿朗4E劉研匡4E邱俊昊4E顏健暉5B許浚晞5B潘建宇5B文浩賢 6C李尚晉
中文科早前派出小三至小六代表學生參加由新界區校長會主辦的《第十八屆滬粵瓊港「寫作小能手」現場作文交流活動(初賽)》,同學們即場發揮寫作潛能,最後在數百名香港參賽者中獲得2項一等獎、3項二等獎及10項三等獎,值得恭賀。
四年級組「三等獎」
4A 林俊彥4E 何泳兒4E 邱俊昊
五年級組「三等獎」
5B 陳嘉怡5E 何啟楓5E 楊宇謙
地點:038主辦:香港島青年聯會主辦及香港花式跳繩會協辦
由香港島青年聯會主辦及香港花式跳繩會協辦的全港個人全能跳繩錦標賽2024已完滿結束。本校花式跳繩校隊員於比賽中獲得2銀2銅,成績理想。
10歲女子組30秒前交叉轉換速度跳亞軍
4B 王諾琳
11歲女子組30秒前交叉轉換速度跳季軍
5B 蘇雅程
12歲女子組30秒前交叉轉換速度跳季軍
6B 魯卡雅
本校23位學生,在鄧凱珊老師、黃淑妍老師、林穎琪老師及關國樟老師帶領下,參加是次匯演,體現於舞台上配合不同媒體 (燈光、形體、影像等) 呈現音樂作品。全港小學之中,有7隊獲得決賽現場演繹的資格,本校獲「傑出創藝作品銅獎」、獎金及津貼。
小學傑出創藝作品銅獎
1B 李允怡2A 麥泳芯2B 鄭菲2B 黎燁熙2B 謝瑜𦭵2C 張銘倩3C 胡慧心3E 何芷陽4E 鄭雋晧4E 張逸駿4E 趙汭珵4E 李穎4E 施瑋諾5B 陳嘉希5B 陳嘉怡6A 張銘倫6B 陳曉妍6B 李允哲6B 梁啟寅6B 潘煒然6B 胡智仁6E 鄭雋樂6E 呂尚希
本校首度參加全港軟式曲棍球小學學界錦標賽,賽事分為女子/男子初級組、高級組、混合組六個小組,在全日的連番激戰後,本校獲得四冠兩亞,成績驕人。在此亦不忙感謝田小家長的支持,讓隊員在比賽過程中得到無限量的愛心支援,才能創造佳績;同時亦恭喜各位隊員,每一位的付出及汗水,才能換成一個個的殊榮,期望下年再創佳績!
女子初級組冠軍
2A 洪巧意2C 梁詠詩3A 鄭雅霖3C 羅唯睿3E 吳浠彤4B 李卓遙4B 秦傲晴
女子高級組亞軍
3C 羅唯睿4B 李卓遙4B 秦傲晴4B 李潁彤5A 羅曉荺6B 陳芷翹6D 祝子萱
男子初級組亞軍
2A 袁柏楠2D 劉栢嵐2D 袁枘楠2E 李柏言2E 陳卓堯3A 簡尚泓3A 麥智賢3A 連晉熙3B 陳柏豪3D 陳祉諾
男子高級組冠軍
4C 黃梓芮4D 黃祉蓁4D 鄭卓宏5D 張恒悦5E 郭曉培6A 梅栢炎6B 潘煒然6E 嚴廣霖6E 張津源
混合初級組冠軍
2A 洪巧意2A 袁柏楠2C 梁詠詩2D 袁枘楠2E 李柏言2E 陳卓堯3A 簡尚泓3A 麥智賢3A 連晉熙3C 羅唯睿3D 陳祉諾
混合高級組冠軍
3C 羅唯睿4B 李卓遙4B 秦傲晴4C 黃梓芮5A 羅曉荺5D 張恒悦5E 郭曉培6A 梅栢炎6B 潘煒然6D 祝子萱6E 嚴廣霖6E 張津源
本年度「2023-2024全港校際STEAM資優盃(SCRATCH編程)複賽」,本校同學運用他們所學的SCRATCH編程知識,展現出卓越的推理能力,並獲得了優異成績。他們獲得了5金獎及2銀獎。
地點:034主辦:Camel STEAM 亞洲機械人聯盟
「Robot Fight 2024」由亞洲機械人聯盟及Camel STEAM和辦,透過比賽提升對學生機械工程設計的興趣及團隊合作。本校同學在比賽中獲得團隊合作挑戰賽的總冠軍及技能挑戰賽總亞軍,恭喜同學。
團隊合作挑戰賽(高級組) 總冠軍
4E 鄭雋晧4E 顏健暉5B 黎俊熙5B 馬奕朗6E 吳卓翹
地點:033主辦:香港體適能總會、ARCHON公司
30名體育校隊同學參與聯校智能運動STEM大賽,在比賽期間每日參與大會設定之活動,數據經系統上載至雲端,由系統評選學生運動表現。
比賽計算以下項目:
1. 每日步數;
2. 每天參與程式內10-15分鐘的體適能挑戰;
3. 學生完成程式內十級不同程度的運動訓練;
4. AI 體適能運動挑戰賽。
結果,本校獲得多項團體獎,其中5A羅曉荺、5E陳汝柏同學憑堅毅努力獲得個人獎,成績非常突出。
團體平均最高步數獎 亞軍
2D 陳兆峰3A 連晉熙3A 鄭雅霖3C 羅唯睿3C 黃諾勤3E 吳浠彤4B 鄭雅浵4C 黃梓芮4C 洪卓廷5A 羅曉荺5B 陳沛彤5C 張焯泓6A 吳蔚晴6E 嚴廣霖4D 周儒5B 文浩賢5E 吳芊慧5E 陳汝柏5E 郭曉培6A 梅栢炎6A 蔡潔楹6A 蔡潔檸6B 黃諾軒6B 陳芷翹6E 林以航
團體最高總步數獎 季軍
2D 陳兆峰3A 連晉熙3A 鄭雅霖3C 羅唯睿3C 黃諾勤3E 吳浠彤4B 鄭雅浵4C 黃梓芮4C 洪卓廷5A 羅曉荺5B 陳沛彤5C 張焯泓6A 吳蔚晴6E 嚴廣霖4D 周儒5B 文浩賢5E 吳芊慧5E 陳汝柏5E 郭曉培6A 梅栢炎6A 蔡潔楹6A 蔡潔檸6B 黃諾軒6B 陳芷翹6E 林以航
團體最快完成 10級體能活動競賽大獎 季軍
2D 陳兆峰3A 連晉熙3A 鄭雅霖3C 羅唯睿3C 黃諾勤3E 吳浠彤4B 鄭雅浵4C 黃梓芮4C 洪卓廷5A 羅曉荺5B 陳沛彤5C 張焯泓6A 吳蔚晴6E 嚴廣霖4D 周儒5B 文浩賢5E 吳芊慧5E 陳汝柏5E 郭曉培6A 梅栢炎6A 蔡潔楹6A 蔡潔檸6B 黃諾軒6B 陳芷翹6E 林以航
個人最快完成 10級體能活動競賽大獎 冠軍
5E 陳汝柏